Работа во время декретного отпуска в другой организации - не лишат ли пособия?

Здравствуйте! У меня вопрос. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет, получаю пособие, живу в служебном жилье. Уволиться не могу, так как останусь должна предприятию отпускные, которые мне выплатили заранее. Мне предложили работу в другом месте (в 2 раза больше зарплата). Работать по договору без записи в трудовую книжку. Меня волнует, если я буду работать в другом месте, лишат ли меня пособия? Лишат ли меня жилья? Ну и если вдруг я уволюсь, в какой срок я должна буду выплатить отпускные? Заранее большое спасибо!

1 ответ

Здравствуйте, Екатерина Викторовна. Работник, в соответствии со ст. 60 ТК РФ, имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). По-поводу пособия: в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ при работе у нескольких работодателей назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляется по всем местам работы. То есть его выплачивает каждый работодатель. Жилья Вас не лишат, т.к. уволить в период декретного отпуска права не имеют. Ответить