Есть ли "срок годности" у диплома?

Здравствуйте, уважаемая Юлия. В этом году я получила высшее образование как преподаватель английского и французского языков (ФИЯ, НГПУ), но закончив институт, поняла, что преподавание - это совсем не моё. Впала в депрессию по поводу потраченного времени и собственной глупости. Затем последовали поиски работы не по профилю, перепробовала много всего, но так и не трудоустроилась на сегодняшний момент. С момента получения диплома прошло 4 месяца. Где-то я слышала, что если после получения диплома через некоторое время не появится запись в трудовой книжке, то диплом теряет свою силу. Скажите, пожалуйста, правда ли это, и если да, то через какой срок диплом будет уже не действителен? С уважением и заранее спасибо, Маргарита.

1 ответ

Здравствуйте, Маргарита Олеговна. Это неправда, "срока годности" диплома не существует - диплом не утрачивает своей силы (даже в том случае, если вы по специальности не работали). Определенные требования установлены для стажа медицинских работников (см. § 6 статьи 65 Трудового Кодекса РФ): врачи или провизоры, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к практической деятельности только после прохождения переподготовки. Так что ваши опасения совершенно напрасны. Желаю удачи! Ответить