Можно ли, выходя из декрета, требовать выхода именно на свое рабочее место?

Выхожу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Предлагают выйти в другое отделение на ту же должность (на моем месте 3 года работает другой сотрудник). Настораживает, что в новом отделении ждут сокращений, а в моем уже больше не смогут сократить. Имею ли право требовать выхода именно в свое отделение? Или работодатель предоставил такую же должность и придется выходить в предложенное отделение, где, имея перерыв в работе 3 года, первой и попаду под сокращение?

1 ответ

Здравствуйте, Людмила. Совершенно верно рассуждаете. Требуйте выхода в свое отделение. Ведь работника, который сейчас исполняет ваши обязанности, наверняка брали по срочному трудовому договору. По сути, т.к. вы готовы приступить к работе, с этим специалистом работодатель должен расторгнуть трудовые отношения (ст. 79 ТК РФ), либо, если специалист является ценным кадром и расстаться с ним не хотят, предложить ему другое место. Ответить