Работаю на двух работах. Как быть с декретными?

Работаю на двух работах. Больничный по беременности и родам сдала на одну, где и получаю 3796.20 руб до 1.5 лет. На второй работе предприятие находится в простое и там я получала 2/3 тарифной ставки. Никаких сведений о рождении ребёнка туда не отдавала. Недавно узнала в интернете, что "На основании Постановления Правительства РФ от 15 июня 2007г. № 375 застрахованному лицу, работающему у нескольких работодателей, исчисление и выплата пособия по беременности и родам осуществляется работодателем по каждому месту работы". Ребёнку уже восемь месяцев. Могу ли я претендовать на второй работе,( где платят 2/3 тарифной ставки, а это 2000 рублей), на получение денег в связи с декретом и как это сделать? спасибо.

1 ответ

Здравствуйте, Ирина Леонидовна! В соответствии со статьей 13 закона № 255-ФЗ если женщина работает у нескольких работодателей, то пособие по беременности и родам назначается и выплачивается ей каждым работодателем. Для этого она должна попросить врача выдать еще один больничный лист для работы по совместительству. На нем делается соответствующая отметка. Такие разъяснения даны в письме Минздравсоцразвития России от 11 января 2007 г. № 80-ВС. В пункте 7 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» сказано, что пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в размере сохраняемой за это время заработной платы, но не выше размера пособия, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам. Пособие по беременности и родам начисляется в течение 10 дней после предъявления больничного листа, а выплачивается в ближайший после начисления срок выплаты заработной платы на предприятии. Но! Если на предприятии денег реально нет - нужно запрашивать возмещение в ФСС. Ответить