Законно ли сокращение должности во время декретного отпуска?

Добрый день! Работаю в крупной нефтяной компании. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Отпуск заканчивается 30.12.2009г. Неделю назад я позвонила в отдел кадров и оповестила их о своем желании выйти на работу в ближайшее время, но узнала что во время отпуска моя должность была сокращена и я нахожусь за штатом. Сотрудник, которого взяли на время моего отпуска, переведен на другую должность на постоянную работу. Мне была предложена должность, но к сожалению не совместимая с воспитанием маленького ребенка. После этого в кадрах мне сказали, что я буду уволена. Вопрос: Законно ли сокращение должности во время моего отпуска? Если да, то не должны ли меня сократить (со всеми причитающимися компенсациями), а не уволить? Если мне предлагали другую должность, а я отказалась, то тогда увольнение или сокращение? Законна ли моя просьба о сокращении рабочего дня на час (не 9-ти часовой, а 8-ми), при наличии ребенка до 3-х лет?

1 ответ

Здравствуйте, Екатерина! По общему правилу, установленному статьей 81 Трудового кодекса РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Исключения составляют случаи ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Эти положения распространяются и на работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. В соответствии со статьей 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется место работы (должность). Это означает, что находящийся в отпуске по уходу за ребенком работник не может быть уволен по инициативе работодателя или переведен на другую работу (должность). В соответствии с этой же статьей, находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, вы можете работать в условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия. Поэтому, Екатерина, выясняйте, что у вас там происходит в крупной нефтяной компании и почему работодатель так нагло пользуется незнанием работниками законов. Правда будет на вашей стороне. Ответить