Как считать 2 недели отработки: с даты подачи заявления или с даты, когда руководитель подпишет его?

Здравствуйте! Я написала заявление об увольнении по собственному желанию 16-го числа, вручила директору лично, он ознакомился, и ответил, что решит сроки моего увольнения завтра. К сожалению, я не знала, что он должен был поставить отметку о принятии заявления, он не поставил ее. На следующий день его не было, и не было больше никого кто мог бы принять мое заявление. Я позвонила и объяснила, что мне нужно поскорее покинуть это место работы, что меня ждет новое в другом городе. Он сказал, что мне нужно будет отработать 14 календарных дней (я об этом знала), объяснил, что заменить пока ни кем не может, дал понять, что подпись моего заявления об увольнении затянется. У меня возник вопрос: 14 календарных дней я должна буду отработать с даты его подписи или (в данном именно случае) с 16-го числа? Написано заявление 16-го и фактически он был именно этого же числа предупрежден о моем увольнении (мне кажется, что он даже не знает,что должен был поставить отметку о принятии документа). На самом деле у него очень много нарушений по ТК РФ, пока там работала, поняла, что он его даже в руки не брал никогда.

1 ответ

Ирина, добрый день!
К сожалению, истечение 14-ти дневного срока начнется со следующего дня, когда Ваше заявление будет завизировано руководителем (с указанием даты), либо когда Ваше заявление будет зарегистрировано (например, сотрудником по работе с персоналом, либо офис-менеджером или иным лицом, уполномоченным регистрировать входящую информацию, в том числе заявления сотрудников). Я обязательно советую Вам взять копию Вашего заявления с отметкой о его регистрации. Отсутствие Директора организации по причине болезни не является основанием для отказа Вам в расторжении трудового договора после истечения двухнедельного срока, т.к. в его отсутствие (болезнь, отпуск) обязанности директора должно исполнять другое лицо, назначенное в установленном порядке (деятельность организации на этот период не прекращается). По истечении срока предупреждения об увольнении Вы имеете право прекратить работу (ч.5 ст.80 ТК РФ). Кроме того, согласно ч.4 ст.81.1. ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку и произвести расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. Ответить