Входит ли оплата больничных в окончательный расчёт в последний рабочий день?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, супруга уволилась из детского сада, в последний день работы (3 ноября) окончательный расчёт произведён не был, заведующая объяснила что заявление оставила на рабочем столе бухгалтера, которая толи в отпуске, толи на больничном. Но у жены ещё 2 закрытых неоплаченных больничных (1 за сентябрь, 2ой за октябрь), оплату которых производит другая организация, что-то вроде «Соцстрах» которая оплачивает больничные листы с большой задержкой (1-2 месяца). Входит ли оплата больничных в окончательный расчёт в последний рабочий день?

1 ответ

Олег Евгеньевич, добрый день.
Права Вашей супруги нарушены и в части несвоевременной оплаты больничных листов, и в части несоблюдения порядка расторжения трудового договора. Во-первых, согласно п.1 ст.15 гл. 4 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" страхователь (Работодатель) назначает пособия по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица (Вашей супруги) за его получением с необходимыми документами (больничный лист). Выплата пособий осуществляется страхователем (Работодателем) в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. Тот факт, что Работодатель ссылается на Фонд социального страхования (ФСС) не является достоверным, т.к. ФСС возмещает страхователю (Работодателю) расходы по оплате пособий на случай временной нетрудоспособности застрахованных лиц (Работников), а не оплачивает их напрямую им, и чаще всего, это происходит уже после того, как Работодателем выплачено пособие по временной нетрудоспособности Работнику. Поэтому, Ваша супруга может смело требовать соблюдение вышеназванного закона и оплаты своих больничных листов. Во-вторых, что касается окончательного расчета при расторжении трудового договора. Отпуск или больничный лист лица, который отвечает в организации за расчеты с сотрудниками (бухгалтер, главный бухгалтер и т.д.) не является основанием для неисполнения трудового законодательства РФ. Ч.4 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ говорит нам о том, что в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствие с действующим законодательством. Ответить