Как правильно сократить сотрудника и сделать запись в трудовой книжке?

Здравствуйте, Зоя! В нашей организации (ООО "Щит") поменялось ШР, в связи с чем произошло сокращение ставки бухгалтера, она же в свою очередь находится в отпуске по уходу за первым ребенком (возможно собирется в декрет со вторым). Как нам правильно ее сократить и сделать запись в трудовой книжке? Заранее спасибо! Екатерина

1 ответ

Екатерина Николаевна, добрый день.
Никак. Согласно ч.4 ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати), по инициативе работодателя не допускается, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренными пп.1, 5-8, 10 или 11 ч.1 ст.81 или п.2 ст. 336 ТК РФ). Ответить