Возможно закрыть отработку при увольнении неиспользованным отпуском или часами переработки?

Возможно закрыть отработку при увольнении неиспользованным отпуском или часами переработки? Заранее спасибо за ответ!

1 ответ

Добрый день, Вячеслав Андреевич!
Как я поняла, Ваш вопрос заключается в том, имеете ли Вы право уволиться ранее, чем через 2 недели после того, как предупредите работодателя о своём желании. Согласно ст. 80 ТК РФ (Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)), работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Т.е. Вы не можете заменить 2 недели «отработки» неиспользованным отпуском без согласия работодателя. Только по согласованию с работодателем Вы можете уйти в отпуск с последующим увольнением, т.к. в соответствии со ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). Дату начала такого отпуска Вы также должны согласовать с работодателем. Ответить