Предприятие ликвидируют. Как уволиться?

Добрый день! Меня зовут Надежда и я хотела бы у вас спросить по поводу сборов документов! Дело в том, что моя организация ликвидировалась, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, дочке моей 2,6 года, но я узнала, что нахожусь в положении (первый месяц), что мне в данной ситуации нужно делать, какие документы нужно забрать с работы, куда мне потом идти? Меня увольняют с 7 июня 2011 года! Заранее большое спасибо!! Помогите пожалуйста.

1 ответ

Добрый день, Надежда!
Обязательно проследите, чтобы в трудовой книжке у Вас была сделана запись:
«Уволена в связи с ликвидацией предприятия, пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации». Трудовая книжка с правильной записью – это тот документ, который Вам нужно забрать с работы. После увольнения Вам нужно будет обратиться в районный отдел пособий и социальных выплат. Беременным женщинам и женщинам с детьми в возрасте до трех лет, уволенным в связи с ликвидацией предприятия государством предоставляются следующие льготы:
Время поиска работы (до достижения ребенком возраста трех лет) засчитывается в трудовой стаж для назначения пособий по социальному страхованию.
В течение 12 месяцев органами социальной защиты населения оплачивается отпуск по беременности и родам женщинам, признанным безработными в связи с ликвидацией предприятия (статья 6 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (в ред. от 25.12.2008)).
Женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, органами социальной защиты населения выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты (в размере, установленном для женщин, состоящих в трудовых отношениях и находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста) в случае, если в момент увольнения они находились в таком же отпуске и не получали пособия по безработице (п. 2 указа Президента РФ от 05.11.1992 № 1335 «О дополнительных мерах по социальной защите беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, уволенных в связи с ликвидацией организации» (в ред. от 05.10.2002)).
Женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, имеют право на пособие по беременности и родам и на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства уволенного работника (пп. 5, 11, 35 и 48 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 № 865(в ред. от 16.04.2008)). Ответить