Нужно ли отработать 2 недели при увольнении?

Знакомый хочет уволиться с работы, где работает по совместительству. Обязан ли он отработать 2 недели? Если да, то может ли он написать на эти две недели заявление на отпуск без сохранения заработной платы вместе с заявлением на увольнение?

1 ответ

Добрый день, Татьяна Александровна! Согласно ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом. Исключения существуют для случаев, если работник находится на испытательном сроке, либо заключил трудовой договор на срок до2-х месяцев, либо занят на сезонных работах – в этих случаях предупредить работодателя об увольнении нужно за 3 дня. Также следует помнить, что работодатель обязан уволить работника в день, указанный в заявлении об увольнении, когда увольнение обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи). Как видите, работа по совместительству не является исключением, т.е. Ваш знакомый обязан предупредить работодателя о своём увольнении письменно за 14 дней. Заявление на отпуск написать, конечно, можно, но соглашаться ли на такой вариант, решает работодатель. Также по согласованию с работодателем можно уволиться ранее, чем через 14 дней после предупреждения. Ответить