Возможно ли удержание неизрасходованного аванса из заработной платы работника?

Старший инженер по организации и нормированию труда строительного треста Кузин был направлен в командировку сроком на 5 дней в другой город для обмена опытом работы. По истечению срока командировки работник несвоевременно предоставил в бухгалтерию организации финансовый отчёт о затратах на командировку, в то время как за ним, по расчетам бухгалтерии, оставалась задолженность в размере 1200 рублей, исходя из суммы аванса, выданного ему на командировочные расходы. При получении заработной платы указанная сумма была полностью удержана из заработной платы работника по распоряжению руководителя организации. Подскажите правомерно ли поступил руководитель организации в данной ситуации? И на какую статью ссылаться при споре с руководителем?

1 ответ

Добрый день, Илья Сергеевич! Согласно п.26 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 г. N 749, окончательный расчет с работником по денежному авансу на командировочные расходы, выданному ему перед отъездом в командировку, должен быть произведен в течение трех рабочих дней по возвращении из командировки. А если в этот срок работник не возвратил неизрасходованный аванс, то, согласно ст.137 ТК РФ, работодатель вправе удержать соответствующую сумму из заработной платы работника. Принять решение об удержании из заработной платы работника суммы неизрасходованного аванса работодатель вправе не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, и при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Таким образом, руководитель поступил правомерно, если удержание произошло в течение месяца, и со стороны работника не было возражений по основанию и размеру удержания. В противном случае, работодатель, чтобы удержать данную сумму, должен обратиться в суд. Ответить