Могут ли отозвать из отпуска?

Здравствуйте Наталья, подскажите, имеет ли право работодатель отозвать работника из отпуска, если работник пишет заявление на увольнение во время отпуска, и 2 недели, которые он должен отработать попадают как-раз в дни отпуска (т.е. отпуск с последующим увольнением). Заранее благодарю.

1 ответ

Процедура увольнения по собственному желанию работника, подавшего заявление об увольнении в период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске, в Трудовом кодексе РФ не регламентирована. Нет в Кодексе и положений, ограничивающих работника в праве принять решение о прекращении трудового договора в момент нахождения в отпуске. Нормы ч. 2 - 4 ст. 127 Кодекса, посвященной порядку реализации работником своего права на отпуск при увольнении, к описанному Вами случаю неприменимы, поскольку работник сначала реализует свое право на ежегодный оплачиваемый отпуск и только затем право на прекращение трудового договора по собственной инициативе. Срок, установленный в ч. 1 ст. 80 Кодекса, определен как время, необходимое работодателю для нахождения увольняющемуся работнику замены, а не для погашения работником задолженности перед работодателем за неотработанные дни отпуска, предоставленного работнику авансом, передачи дел, сдачи отчетов и т.д. Отзыв работника из отпуска, согласно ч. 2 ст. 125 Кодекса, возможен только с согласия работника. При отказе работника прервать свой отпуск у работодателя нет оснований для применения к работнику мер дисциплинарного воздействия. Таким образом, законных способов задержать увольнение работника, подавшего заявление об увольнении по собственному желанию, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, у работодателя нет. Ответить