Имею ли я право (как ветеран) пойти в отпуск с отклонением от графика отпусков?

Здравствуйте! Хотелось бы получить чёткое определение или понятие п. 11 ст. 16 Закона РФ "О ветеранах" и ст. 123 трудового кодекса РФ, где указано: ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Имею ли я право пойти в отпуск с отклонениями от графика отпусков, который никак не может быть удобным временем, т. к. составлялся заранее? Каковы правила предоставления дополнительного отпуска без содержания заработной платы (как и в какие сроки после подачи заявления предоставляется работодателем такой отпуск)? Какими нормативными документами это регулируется? С уважением, участник боевых действий в ДРА Черкесов Михаил.

1 ответ

Добрый день, Михаил! Вы имеете право пойти в отпуск в любое время вне зависимости от графика отпусков. Для этого Вам необходимо написать заявление на имя директора с указанием причины, по которой Вам нужен отпуск именно в это время и предоставить подтверждающие Ваше право документы (копию удостоверения ветерана). Нормативными документами являются Федеральный закон «О ветеранах» от 21.01.1995г. № 5-ФЗ (статья 16), регламентирующий в т.ч. права ветеранов боевых действий и Трудовой кодекс РФ, статья 123. Также работодатель обязан предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы. Вы должны написать заявление на отпуск и предоставить подтверждающие Ваше право документы (копию удостоверения ветерана). ТК РФ не регламентирует за сколько дней Вы должны написать такое заявление. Нормативными документами являются Федеральный закон «О ветеранах» от 21.01.1995г. № 5-ФЗ, ст. 5 ТК РФ, ст. 128 ТК РФ. Ответить