Если я напишу заявление на увольнение, когда у меня будет последний рабочий день?

Добрый день! Если я напишу заявление на увольнение 4-го числа, когда у меня будет последний рабочий день? 18-го числа? Или 18-го я уже могу не выходить на работу?

1 ответ

Добрый день, Оксана Геннадьевна! Согласно ст. 80 ТК РФ двухнедельный срок предупреждения об увольнении начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем его окончания считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 14 ТК РФ). Т.е., если Вы пишете заявление на отпуск 4 июля, то двухнедельный срок начинается 5 июля, днём увольнения станет 18 июля. Это полноценный рабочий день. В конце дня Вам должны выдать трудовую книжку. Ответить