Можно ли вычесть из зарплаты сотрудника время, потраченное на личные дела?

Можно ли вычесть из зарплаты сотрудника время, потраченное на личные дела? Например, на просмотр фильмов, сайтов личного характера. Нужно ли ему писать объяснительную записку или это можно сделать и без записки? Есть скриншоты экрана, которые сохранялись раз в минуту.

1 ответ

Добрый день, Василий Юрьевич! Согласно ст. 137 ТК РФ удержания из зарплаты работника могут производиться только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. За то, что какую-то часть рабочего времени сотрудник, находясь на рабочем месте, тратил на личные дела, удержания из зарплаты делать нельзя. Я рекомендую на Вашем предприятии продумать систему премирования (денежные доплаты сверх оклада), чётко привязанную к результатам труда сотрудника. В этом случае, сотрудники будут заинтересованы как можно больше и качественней выполнить работу, не отвлекаясь на личные дела. Ответить