Имеет ли право работодатель отказать работнику в выдаче служебной характеристики?

Имеет ли право нынешний или бывший работодатель отказать работнику в выдаче служебной характеристики? И на каком основании?

1 ответ

Добрый день, Вадим! Трудовым кодексом РФ и иными законами не регламентировано предоставление характеристик с прежнего места работы. Вместе с тем нормативными актами может быть предусмотрено, что замещению определенных должностей предшествует конкурс, для участия в котором требуется характеристика с прежнего места работы. Например, это возможно при замещении должности муниципальной службы в муниципальном образовании. Поэтому, если Вам для трудоустройства потребовалась характеристика, Вы вправе на основании ст. 37, ст. 45 Конституции РФ, ст. 62 ТК РФ потребовать её от бывшего работодателя, и он не вправе отказать Вам. Ответить