Я - индивидуальный предприниматель в декретном отпуске. Есть ли у меня право на получение пособия?

Здравствуйте! Я на данный момент являюсь индивидуальным предпринимателем, но не работаю (пошла в декретный отпуск). Возможно ли, чтобы кто-нибудь оплатил мне декретные, если я не была застрахована в ФСС?

1 ответ

Добрый день, Наталья Владимировна! Право на получение пособия по беременности и родам, а также ежемесячного пособия до достижения ребёнком возраста 1,5 лет, ИП приобретают при условии уплаты ими страховых взносов в ФСС РФ (ст. 2 Федерального закона № 190-ФЗ). Выплачиваются пособия только в том случае, если ИП оплатил всю сумму страхового взноса за календарный год, который предшествовал году наступления страхового случая. Если Вы не платили страховые взносы в ФСС, то, являясь ИП, не имеете права на вышеперечисленные выплаты. Тем не менее, Вы можете обратиться за получением единовременного пособия при рождении ребёнка. Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 января 2011 года составляет 11 703,13 рублей (плюс районный коэффициент). Назначается при обращении за пособием в течение 6-ти месяцев со дня рождения ребенка. Пособие выплачивается не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов. Если хотя бы один из родителей трудоустроен, пособие выдается по месту работы. Для его получения необходимы: свидетельство о рождении ребенка, справка органа ЗАГС, справка с места работы о неполучении пособия другого родителя (либо справка из службы занятости, если другой родитель не трудоустроен). Если оба родителя не трудоустроены, то пособие выплачивается в районном отделе пособий и социальных выплат при представлении документов: свидетельства о рождении ребенка, справки органа ЗАГС, трудовых книжек обоих родителей с записями об увольнении, дипломов или аттестатов (для ранее не работавших). Неработающие матери получают ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет в районном отделе пособий и социальных выплат. Ответить