Меня понизили в квалификации, как отстоять свои права?

Я работаю на пищевом предприятии уже 5 лет в должности главного технолога. На заводе произошла очередная смена директоров и меня, задним числом, без предупреждения, понизили в квалификации до ведущего технолога. Я понимаю, что снижение квалификации может произойти, если комиссия приняла у меня экзамены или если есть какое-то серьезное нарушение, или согласно оргштатным мероприятиям. Хочу идти и отстаивать свои права, подскажите, на какие статьи и пункты ТК опираться?

1 ответ

Добрый день, Яна Владимировна! Что значит "понизили в квалификации"? Как это понижение оформлено документально? Предложили ли Вам изменить условия трудового договора? И в чём проявляется понижение - Вы получили меньшую зарплату, Вам изменили должностные обязанности ? Согласно ст. 74 ТК РФ, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ. Также согласно п.2 ст.81 ТК РФ работнику должна быть предложена другая должность, на которой он может работать в соответствии с его квалификацией, если происходит сокращение штата организации (о чём работник предупреждается письменно не менее, чем за 2 месяца). Согласно п.3 ст.81 ТК РФ другая должность предлагается работнику и в случае недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. При этом увольнение работника допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Непонятно, чем именно руководствовался Ваш работодатель, но в любом случае, если Вас понизили без всяких оснований и официально не извещали о планируемых изменениях/решениях, Вам следует обратиться к работодателю за разъяснением и выправлением ситуации, в случае, если не удастся прийти к согласию, обращайтесь в трудовую инспекцию. Ответить