Недавно узнала, что работодатель обязан оплачивать учебный отпуск, что для этого нужно сделать?

Здравствуйте! Я по собственной инициативе поступила в университет (высшее образование) на заочное отделение по специальности "Экономист", в данный момент работаю бухгалтером, имея специально-техническое образование, в Райпо. Прошла первая сессия. Недавно узнала, что работодатель обязан оплачивать учебный отпуск. Справка-вызов у меня на руках, что мне нужно сделать? Написать заранее заявление или просто предоставить справку-вызов? Оплатят ли мне уже закончившуюся сессию? Сколько дней составляет учебный отпуск, и как его делить на сессии, если их две в каждом семестре? До места учебы (находится в другом городе) проезд оплачивается только общественным транспортом? Так же я являюсь донором, первый день мне предоставляют, а второй день отдыха заставляют использовать во время очередного отпуска, правомерно ли это, если я хочу отгулять этот день в любое удобное для меня время?

1 ответ

Добрый день, Олеся! Правила предоставления учебного отпуска установлены статьями 173-177 ТК РФ.Если высшее образование Вы получаете впервые, университет имеет госаккредитацию и данная работа у Вас основная (т.е. Вы не совместитель), то работодатель обязан Вам оплатить учебный отпуск. Для предоставления отпуска Вы должны предоставить справку-вызов. Сотрудник, который учится по заочной или вечерней форме в вузе, проходит промежуточную аттестацию (сессию) на 1 или 2 курсе - 40 календарных дней. Про деление учебного отпуска в ТК не сказано. Также один раз в учебном году работодатель должен оплатить Вам проезд к месту нахождения указанного образовательного учреждения и обратно в размере 50 процентов стоимости проезда. Как донору дополнительный день отдыха Вам обязаны дать в любое удобное время в течение года после дня сдачи крови (ст. 186 ТК РФ). Ответить