Будет ли мне оплачиваться сессия, если я в это время уеду отдыхать за границу?

Добрый день! Я хотела бы узнать, будет ли мне оплачиваться сессия, если я в это время уеду отдыхать за границу?

1 ответ

Добрый день, Алина Яковлевна! Сотрудникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются учебные отпуска с сохранением средней заработной платы. Данный отпуск предоставляется успешно обучающемуся работнику по основному месту работы, если профильное образование получается впервые, обучение проходит в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию (ст. 173 - 177 ТК РФ и п. 1 ст. 17 Федерального закона от 22.08.96 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»). Учебный отпуск предоставляется на основании письменного заявления работника с обязательным приложением к нему справки-вызова, выдаваемой учебным заведением по установленной форме. Справка-вызов, выдаваемая учебным заведением, состоит из двух частей: непосредственно справки-вызова и корешка к ней – справки-подтверждения. Справка-подтверждение (отрывная часть справки-вызова) является доказательством того, что работник-студент в течение определённого периода времени находился в определённом учебном учреждении. Она заполняется после окончания сессии и заверяется печатью учебного заведения. Таким образом, при наличии справки-подтверждения Вам обязаны оплатить учебный отпуск. Но работодатель при возникновении сомнений имеет право проверить подлинность этой справки. Если выяснится, что справка была фальшивой, Вы не только обязаны будете вернуть работодателю оплату за учебный отпуск, но и против Вас может быть возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Ответить