Сейчас я беременна. Что лучше: продолжать работать или встать на биржу труда до родов?

Я работаю в частной охране оператором ПЦН с 1 мая 2011. Официально трудоустроили с 6.09. 2011. "Белая" заработная плата минимальная (4600 руб.) еще доплачивают в конверте, в общем получается 8500 руб. Сейчас я беременна - 12 недель, ребенок третий. Подскажите, в каких размерах мне будут положены выплаты, если я останусь работать? Или лучше уволиться и встать на биржу труда до родов (работаю сутки через двое и ночные смены уже тяжелы для меня)?

1 ответ

Добрый день, Анжела Сергеевна! Увольняться смысла нет. Пособие по беременности и родам (больничный лист) Вы получите только будучи трудоустроенной, уволившись (кроме случаев ликвидации предприятия) Вы теряете право на это пособие. Что же касается ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет, то из-за минимальной зарплаты, оно у Вас в любом случае будет минимальным. Для Новосибирска в 2011 году оно составляет 5266,40 рублей (по уходу за вторым и последующими детьми). Также Вам положено единовременное федеральное пособие при рождении ребёнка - в 2011 году оно составляет 11 703,13 рублей плюс районный коэффициент. Также положена федеральная выплата материнского капитала - размер материнского капитала в 2011 году составляет 365 698 рублей 40 копеек при рождении (усыновлении) второго и последующих детей, начиная с 01.01.2007 по 31.12.2016, если ранее семья не пользовалась правом получения сертификата. Существует также городская выплата единовременной материальной помощи в связи с рождением ребенка - 10000 рублей (выплачивается гражданам, достигшим на день рождения ребенка 30-летнего возраста, состоящим на день обращения за материальной помощью в браке и постоянно проживающим на территории города Новосибирска).
Также обращаю Ваше внимание, что в Трудовом кодексе установлены строгие ограничения, касающиеся труда беременных женщин. Сотрудниц, которые находятся в положении, нельзя привлекать:
- к работе в ночное время (ст. 96 ТК РФ);
- сверхурочным работам (ст. 99 ТК РФ);
- работе в выходные и праздничные дни (ст. 259 ТК РФ);
- работе вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ).
Согласно ст. 259 ТК РФ беременных женщин запрещается направлять в командировки. Ответить