Должна ли оплачиваться стажировка и как она должна быть оформлена?

Добрый день. Если человек во время стажировки в магазине отрабатывал по 12 часов с 2 перерывами по 30 минут в течении 5-ти дней, такая стажировка должна оплачиваться? Как она должна быть оформлена?

1 ответ

Добрый день, Татьяна Викторовна! Если человек уже принят на работу и проходит испытательный срок в виде стажировки, то она оплачивается в соответствии с условиями трудового договора. Если же заключался ученический договор, то он регулируется статьёй 198 ТК РФ. «Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации - ученический договор на профессиональное обучение или на переобучение без отрыва или с отрывом от работы. Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору". Согласно ст. 204 ТК РФ ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации. Ответить