Планирую пойти в декрет. Что выгоднее: продолжать работать как индивидуальный предприниматель или устроиться официально на работу?

Здравствуйте! Я работаю как индивидуальный предприниматель со средней заработной платой в месяц около 25000 руб. в течение 2-х лет. В 2012 году планирую пойти в декрет. Скажите, какие пособия есть возможность мне получить в связи с рождением и уходом за ребенком? Стоит ли сейчас становиться на добровольный учет в ФСС до 31.12.11.? У меня есть возможность с начала 2012 г. закрыть ИП и устроиться официально на работу со средней заработной платой около 20000 руб. Какие пособия я смогу иметь в таком случае? Подскажите, что выгоднее? Спасибо.

1 ответ

Добрый день, Анастасия! Право на получение пособия по беременности и родам, а также ежемесячного пособия до достижения ребёнком возраста 1,5 лет, ИП приобретают при условии уплаты ими страховых взносов в ФСС РФ (ст. 2 Федерального закона № 190-ФЗ). Выплачиваются пособия только в том случае, если ИП оплатил всю сумму страхового взноса за календарный год, который предшествовал году наступления страхового случая. Если Вы не платили страховые взносы в ФСС, то, являясь ИП, не имеете права на вышеперечисленные выплаты. Что выгоднее, зависит от страховой суммы, которую Вы готовы заплатить за 2011 год. Если Вы устроитесь на предприятие с зарплатой 15000 рублей, и проработаете там 6-8 месяцев, то пособие по беременности и родам Вам будет выгоднее рассчитывать по правилам, действовавшим до 2011 года. В этом случае среднедневной заработок (заработок, делённый на количество рабочих дней) умножается на количество дней больничного (стандартно это 140 дней). Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком рассчитывается как 40% от среднемесячного заработка. Существуют ограничения по выплатам – минимальные и максимальные. Предельный средний заработок для расчёта пособия составляет 34 583,33 руб. Пособие не должно быть меньше минимального (в 2011 году в Новосибирске это 2633 рубля по уходу за первым ребёнком, 5266 рублей – по уходу за вторым и последующими детьми). Ответить