Выплачиваются ли компенсационные выплаты сотрудникам в случае слияния организаций?

Я работаю в организации, которая является дочерней. Учредители сначала приняли решение о ликвидации организации, но когда узнали, что половина штата сотрудников против перевода в филиал, придумали способ, как не выплачивать выходные пособия работникам - вместо ликвидации произвести слияние двух организаций (т.е. реорганизацию). В случае отказа трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 ТК РФ. В данном случае законодательство не предусматривает выходного пособия, а также компенсационных выплат. Уведомлений за 2 месяца (как полагается по законодательству) предоставлено не было. Насколько правомочно они действуют? И действительно ли никаких компенсационных выплат не полагается, если по факту они закрывают организацию, с которой заключались трудовые договоры?

1 ответ

Добрый день, Виктория Тимуровна! Об изменении существенных условий труда в связи с реорганизацией работников должны уведомить за 2 месяца и предложить им подходящую по квалификации и состоянию здоровья работу. Если же такой работы нет или работник отказывается от предложенных вакансий, то при увольнении ему выплачивается полный расчёт за отработанное время и компенсация за неиспользованный отпуск. Другие компенсационные выплаты выплачиваются, если они предусмотрены коллективным договором. Что касается нарушений, допущенных работодателем (не было уведомления за 2 месяца), то работники вправе обратиться в трудовую инспекцию, т.к. их права были нарушены (не предоставлено положенное время для принятия решения). Ответить