Одна воспитываю ребенка, могу ли я уволиться без отработки?

Я - мать-одиночка, ребенку 10 лет. Хочу уволиться без отработки 14 дней, работаю по трудовому договору, коллективного договора нет (частная компания). Как мне поступить? Писала заявление на отпуск по семейным обстоятельствам, мне отказали.

1 ответ

Добрый день, Светлана Геннадьевна! Согласно ст.80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Без 2-х недельного предупреждения об увольнении работник может уволиться по согласованию с работодателем либо в случае невозможности продолжения работы (поступление на учёбу, выход на пенсию), либо в случае установленного нарушения работодателем трудового законодательства. Статус матери-одиночки не даёт возможности уволиться без отработки. Ответить