Могу ли я отказаться от компенсации и взять отпуск?

Имею ли я право взять отпуск за свой счет и сколько раз в год могу взять административные дни на работе? Я работаю 2 года по временному договору, каждый раз договор продлевается на полгода. Всё это время работаю без отпуска, по окончании срока выплачивается компенсация за отпуск. Могу ли я отказаться от компенсации и взять отпуск?

1 ответ

Добрый день, Алина! Отпуск "за свой счёт" (административный) Вы можете брать столько, сколько согласуете с работодателем. Что касается отпуска за отработанное время, временные работники (согласно ч. 1 ст.59 ТК временными признаются работники, заключившие трудовой договор продолжительностью до 2-х месяцев) могут реализовать свое право на отпуск в натуре лишь при увольнении. В этом случае работодатель согласно ст.291, 295 ТК РФ обязан удовлетворить желание работника взять отпуск, а не компенсацию. Ответить