Выплатит ли мне организация декретные пособия, если я устроена без трудовой книжки?

Я трудоустроена по трудовой книжке, сейчас меня переводят в другую организацию и устраивают по трудовому договору без трудовой книжки. Собираюсь забеременеть и уйти в декрет. Выплатит ли мне организация все пособия, если я устроена без трудовой книжки?

1 ответ

Добрый день, Татьяна Игоревна! Согласно ст.66 ТК РФ, работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение. По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. Таким образом, если Вас официально оформляют на работу по трудовому договору, то запись в трудовой книжке должна быть сделана обязательно. Ответить