Каким образом оформляется пособие по уходу за ребенком по основному месту работы и по совместительству?

Здравствуйте! Я уже задавала вопрос по поводу оформления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет по основному месту работы и по совместительству. Вы ответили, что я имею право оформить пособие только по одному месту. Тогда прошу помочь разобраться с "Законом об обязательном социальном страховании", а точнее со статьей 13 (пункты 2 и 7) и статьей 14 (пункт 2), в которых говорится об обратном. Кто все-таки прав и как может этот закон не действовать?

1 ответ

Добрый день, Алина Владимировна! Об обратном ни в каком законе не говорится. В ст.13 п.2 сказано именно то, что я Вам ответила, ссылаясь как раз на эту статью. Цитирую ещё раз ст.13п.2 "В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по ОДНОМУ месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие." В п.7 той же статьи 13 разъясняется что нужно сделать для получения пособия у ОДНОГО из страхователей. А именно: "Застрахованное лицо, занятое у нескольких страхователей, при обращении к одному из указанных страхователей по своему выбору за назначением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком наряду с документами, предусмотренными частью 6 настоящей статьи, представляет справку (справки) с места работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) о том, что назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком этим страхователем не осуществляются." В ст.14 п.2 объясняется, что когда Вам будет рассчитываться пособие (у одного выбранного работодателя, как следует из ст.13), то должны быть учтены "все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы". То есть, к примеру, не только окладная часть зарплаты, но и годовая или квартальная премия. Ответить