Я отработала неделю после трудоустройства и ушла на больничный. Оплатят ли мне больничный лист?

Я устроилась на работу с испытательным сроком 2 месяца, отработала неделю и ушла на больничный, так как заболел ребенок. Оплатят ли мне больничный лист и в каком размере?

1 ответ

Добрый день, Рая! В соответствии со статьёй 14 п.3 ФЗ-255, больничный Вам будет оплачен исходя из среднего заработка за 2 предыдущих календарных года. Средний дневной заработок для исчисления пособий определяется путем деления суммы начислений за 2 года на 730. К примеру, если за 2010 год Вам была начислена зарплата в 150 000 рублей, а за 2011 год - 200 000 рублей, то средний дневной заработок составит (150000 + 200000)/730 = 479,45 рублей. Если продолжительность Вашего больничного составила, например, 6 дней, то оплата будет 479,45 х 6 = 2876 рублей. И это в случае, если Вы работаете полный рабочий день (полную рабочую неделю). Если же неполный, то сумма больничного пропорционально уменьшится. Т.е. в нашем примере, если Вы работаете на 0,5 ставки, то сумма больничного составит уже не 2876, а в 2 раза меньше - 1438 рублей. Если среднемесячный заработок при расчётах получился меньше МРОТ, то больничный рассчитывается исходя из МРОТ. Если ребёнок лечится амбулаторно (находится дома, а не лежит в больнице), то начиная с 11-го дня больничный оплачивается в половинном размере. Также следует помнить, что на оплату больничного влияет продолжительность страхового стажа. В зависимости от продолжительности трудового стажа пособие выплачивается: стаж 8 лет и более – 100%; стаж от 5 до 8 лет – 80 %; стаж от полугода до 5 лет – 60 %; стаж менее полугода – пособие, выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц. Ответить