Как будет рассчитываться отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком?

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, получала минимальную оплату, так как оформлена была по минимальной оплате, потом уволилась (предприятие ликвидировалось). Сейчас ребенку 1 год и 7 месяцев, я беременна вторым, в декрет мне в декабре. Сейчас я устроюсь на работу (до декрета отработаю 6 месяцев), оформлена буду на 10000 в мес. Как будет рассчитываться отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком?

1 ответ

Добрый день, Наталья! Т.к. Вы уйдёте в декрет до 31 декабря 2012 года, то сможете выбрать один из двух вариантов расчёта: 1) По новой редакции Федерального закона № 255-ФЗ. Этот вариант применяется по умолчанию. Средний дневной заработок матери определяется точно так же, как в случае обычного больничного. Бухгалтер берет все облагаемые страховыми взносами выплаты за два календарных года, предшествующих текущему, и делит на 730. Если женщина в течение двух предыдущих календарных лет находилась в декрете или в отпуске по уходу за ребенком, из-за чего ее зарплата уменьшилась, она может выбрать другой расчетный период. Для этого нужно написать заявление, чтобы при начислении пособия соответствующий год или два заменили на предыдущий период. Вы, Наталья, планируете оформляет отпуск по уходу за ребенком в 2012 году, при том что в 2011 году Вы находились в декрете. Тогда по Вашему заявлению при расчете пособия по уходу средний заработок следует определить не за 2011 и 2010, а за 2009 и 2010 годы. 2) вариант расчёта "по-старому". Данный способ расчета применяется только по заявлению женщины. Бухгалтер определяет средний заработок за 12 календарных месяцев, предшествующих началу отпуска по беременности и родам, либо по уходу за ребенком. В средний заработок входят все выплаты, облагаемые страховыми взносами, за исключением тех, что упомянуты в пункте 8 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности (утверждено постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375). В частности, не учитываются отпускные и заработок за время командировки. Чтобы получить величину среднего дневного заработка, нужно разделить средний заработок на количество календарных дней, за которые этот заработок был начислен. Наталья, попросите бухгалтера рассчитать Вам примерную величину пособий по обоим вариантам, чтобы Вы могли выбрать более выгодный для себя. Ответить