Можно ли устроиться на работу без трудовой книжки?

Здравствуйте! С большими трудностями встала на учёт в Службу занятости (компания была реорганизована), с целью повышения квалификации, получения необходимых в дальнейшей работе программ. Через неделю нашла работу. Могу ли я устроиться без Трудовой книжки, по договору, максимально на какой срок может быть этот договор, и вообще что Вы посоветуете в этой ситуации: только присвоили статус безработного, но когда будут курсы не известно (сейчас данных нет - может через месяц, а может через полгода...), и без работы не могу, так как снимаю квартиру.

1 ответ

Добрый день, Наталья Львовна! Даже если Вы устроитесь без трудовой книжки, Вы всё равно уже будете считаться занятой и по закону не можете иметь статус безработной. Я Вам советую сообщить в службу занятости о том, что Вы нашли работу. В противном случае, если обман раскроется, на Вас может быть заведено уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество). Такие прецеденты уже случались. Ответить