На какую должность может поступить на службу в полицию человек, если у него нет службы в РА (ограниченно годен), но есть высшее юридическое образование?

Здравствуйте! Подскажите, на какую должность может поступить на службу в полицию человек, если у него нет службы в РА (ограниченно годен), но есть высшее юридическое образование?

1 ответ

Добрый день, Фёдор Владимирович! Согласно ФЗ "О полиции" на службу в полицию имеют право поступать граждане Российской Федерации не моложе 18 лет и не старше 35 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, владеющие государственным языком Российской Федерации, имеющие образование не ниже среднего (полного) общего, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника полиции. Таким образом, отсутствие службы в РА не является препятствием для службы в полиции. Что же касается состояния здоровья, то, в зависимости от результатов военно-врачебной экспертизы, будет принято решение - может ли человек служить в полиции. Подробнее об этом говорится в ст.9 ФЗ "О службе в органах внутренних дел": По результатам военно-врачебной экспертизы граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел, и сотрудников органов внутренних дел военно-врачебной комиссией дается заключение о годности таких граждан и сотрудников к службе в органах внутренних дел по следующим категориям: А - годен к службе в органах внутренних дел; Б - годен к службе в органах внутренних дел с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к службе в органах внутренних дел; Г - временно не годен к службе в органах внутренних дел; Д - не годен к службе в органах внутренних дел. Ответить