Необходимо ли гражданину Казахстана разрешение на работу в Новосибирске?

Здравствуйте! Меня зовут Илья, мне 21 год, живу в Казахстане в городе Павлодаре, получил Среднее техническое образование по специальности Программист, Оператор ЭВМ. Учусь ещё в Карагандинском университете (Программист 1С), работаю в данное время программистом в Павлодаре. Хотел поехать с девушкой в Новосибирск, она там будет поступать и учиться очно. Подскажите, возможно ли там найти работу по специальности? Мне сказали, что нужно получить разрешение на работу, где это можно сделать и что для этого требуется?

1 ответ

Добрый день, Илья Геннадьевич! Разрешение на работу в России гражданам Казахстана сейчас не нужно. В соответствии со ст. 4 Соглашения от 19.11.2010 «О правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей» при приеме на работу трудящийся-мигрант представляет работодателю документы, предусмотренные трудовым законодательством государства трудоустройства (в данном случае, России). В соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ такими документами являются:паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовая книжка (за исключением случаев, когда трудовой договор с трудящимся-мигрантом заключается впервые, либо работник принимается на работу по совместительству); страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (начиная с 1 января 2012 года оно оформляется в большинстве случаев, поскольку начиная с этой даты к застрахованным лицам относят не только постоянно или временно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, но и иностранных граждан или лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации, заключивших трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор на срок не менее шести месяцев); документ об образовании, квалификации или специальных знаниях – если работа требует специальной подготовки. Что касается прописки, то, в соответствии со ст.1 Соглашения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о порядке пребывания граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации и граждан Российской Федерации на территории Республики, граждане Республики Казахстан, временно пребывающие на территории Российской Федерации, на взаимной основе освобождаются от обязанности по постановке на учет по месту пребывания в территориальных органах ФМС России в течение 30 дней. Срок временного пребывания, исчисляется с даты въезда гражданина Казахстана на территорию Российской Федерации, подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию России. В случае пребывания гражданина Казахстана на территории Российской Федерации свыше 30 дней указанный гражданин обязан встать на учет по месту пребывания в территориальном органе ФМС России в соответствии с законодательством Российской Федерации. Ответить