Законно ли увольнение за невыход на работу без уважительной причины?

Здравствуйте! Мой муж работает посменно: день, ночь, два дня отдыхает. Он взял больничный лист на пять дней, после закрытия больничного листа не вышел на работу в дневную смену без уважительной причины. На следующий день начальник попросил написать его заявление об увольнении без числа, это законно?

1 ответ

Добрый день, Екатерина Ивановна! Если на предприятии провели все необходимые процедуры для оформления прогула (оформили акт о прогуле и запросили с вашего мужа объяснительную, где он указал, что отсутствовал на рабочем месте без уважительной причины), то работодатель теперь имеет право уволить вашего мужа за прогул по статье 81 ТК РФ. Увольнение работодатель не может произвести позднее, чем через месяц после совершения прогула. Скорее всего, начальник не готов сразу уволить вашего мужа, поэтому "в воспитательных целях" попросил его написать заявление об увольнении без даты. Требовать такое заявление с работника незаконно. Но тут уж ваш муж должен решить - писать ли его (тогда в данный момент можно не опасаться увольнения за прогул) или же отказаться писать такое заявление (но тогда есть риск, что начальник оформит увольнение по статье за прогул прямо сейчас). Ответить