Правомерно ли требование Центра занятости предоставить справку о зарплате, если с момента увольнения прошло более 3-х лет?

Правомерно ли требование Центра занятости при постановке на учет о предоставлении справки о зарплате, если она не играет никакой роли, так как с момента увольнения прошло более трех лет и поэтому, независимо от размера заработной платы, пособие будет минимальным - 1020 руб?

1 ответ

Добрый день, Татьяна Анатольевна! Требование Центра занятости правомерно. В соответствии со статьей 3 Закона «О занятости населения в Российской Федерации» решение о признании гражданина, зарегистрированного с целью поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина, не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу, не имеющих профессии – паспорта и документа об образовании. Ответить