Я на втором месяце беременности, а фирма закрывается. Что мне предпринять в такой ситуации?

Я в положении - беременность 2 месяца. Сегодня общим собранием учредителей решено закрыть фирму через неделю. Подскажите, пожалуйста, какие права я имею в этом случае? Какие выплаты мне положены? И что вообще мне предпринять в такой ситуации? Потому что на новую работу я, как Вы понимаете, уже вряд ли устроюсь.

1 ответ

Добрый день, Юлия Николаевна! Необходимо выяснить, что значит "закрыть фирму"? Дело в том, что по ТК РФ беременная женщина может быть уволена по инициативе работодателя лишь в случае полной ликвидации предприятия - юридического лица (ст. 261 ТК РФ) или же при ликвидации филиала, находящегося в другой местности (ст. 82 Тк РФ). При ликвидации не происходит перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим юридическим лицам. Если же речь идет о реорганизации или закрытии филиала, у которого головной офис расположен в том же городе, то увольнение беременной женщины невозможно. В случае, если речь идет действительно о ликвидации предприятия и в трудовой книжке будет запись "уволена в связи с ликвидацией предприятия, пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации". В этом случае: 1)работодатель обязан уведомить беременную женщину о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия персонально в письменном виде под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ). 2) права беременных при ликвидации организации включают в себя выплату выходного пособия (ст. 178 ТК РФ) в размере среднего месячного заработка, а также сохранение за женщиной среднего месячного заработка на период трудоустройства но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Ни в коем случае не соглашайтесь уволиться по другой статье - это невыгодно. Женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, имеют право на пособие по беременности и родам и на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства уволенного работника (пп. 5, 11, 35 и 48 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 № 865(в ред. от 16.04.2008)). Ответить