Могу ли я взять больничный через месяц увольнения?

Я уволилась 25 января, последним моим рабочим днем было 24 января. 24 февраля я заболела. Могу ли я взять больничный?

1 ответ

Добрый день, Татьяна Сергеевна! Согласно пункта 2 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, граждане, заболевшие или получившие травму в течение 30 календарных дней после увольнения, могут обратиться за пособием к работодателю по последнему месту работы или непосредственно в территориальное отделение Фонда социального страхования. День увольнения - это последний рабочий день в компании. Если у Вас в трудовой книжке стоит дата увольнения 24 января, то 24 февраля - это 31-й день после увольнения, и на оплату больничного листа, выданного 24 февраля либо позже, Вы рассчитывать не можете. Если же дата Вашего увольнения, зафиксированная в трудовой книжке, 25 января, то 24 февраля будет 30-м календарным днем после увольнения. В этом случае Вы можете обратиться за пособием на основании больничного листа, выданного не позднее 24 февраля. Если же больничный лист выписан позже 24 февраля, то на его оплату Вы рассчитывать не можете. Ответить