Могу ли я работать по трудовому договору на второй работе и одновременно находиться в отпуске по уходу за ребенком на основной работе?

Здравствуйте Елена! Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, ребенку сейчас 1.4, ищу вторую работу на неполный рабочий день. Если я сейчас трудоустроюсь по трудовому договору, прекратятся ли выплаты по основному месту работы и отпуск по уходу за ребенком? Могу ли я работать по трудовому договору на второй работе и одновременно находиться в отпуске по уходу за ребенком на основной работе?

1 ответ

Добрый день, Ольга! Вы можете заключить трудовой договор с другой организацией для работы на условиях внешнего совместительства в свободное от основной работы время (ст.60.1 ТК РФ). При работе на условиях неполного рабочего времени за Вами сохраняется пособие по уходу за ребенком, отпуск по уходу за ребенком до трех лет не прерывается (ст 256 ТК РФ). Основному работодателю Вы не обязаны сообщать о своей работе по совместительству в другой организации. Ответить