Из-за погашенной судимости меня не берут на работу. Что делать?

В 2011 году была осуждена по ст. 159 ч.1, суд вынес наказание - возместить ущерб. Сказали, что через год судимость будет погашена и никто не узнает, что она вообще была, но сейчас при трудоустройстве мне отказывают, что можно сделать?

1 ответ

Добрый день, Александра Владимировна! При трудоустройстве (если это не служба в суде или полиции, и не другие, предусмотренные законом должности, где работать с судимостью нельзя) Вы не обязаны сообщать работодателю о своей судимости. Сведения о судимости учитываются и хранятся в информационных базах Главного информационно-аналитического центра Министерства внутренних дел РФ, информационных центров МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации. Информация о судимости составляет сведения ограниченного доступа и предоставляется только по запросам уполномоченных органов, должностных лиц, оперативных сотрудников. Большинство работодателей, не имеющих связей в органах внутренних дел, не смогут узнать о Вашей судимости. Так что совет один - не рассказывайте о ней. Ответить