Правда ли, что дополнительные 5% районного коэффициента выплачиваются только бюджетникам?

Жители Новосибирской области получают надбавку к заработной плате в размере 25%: бюджетникам 20% выплачивается из федерального бюджета и 5% ‪– из областного, работникам частных предприятий надбавку должен выплачивать работодатель. Правда ли, что дополнительные 5% выплачиваются только бюджетникам, а сотрудникам ООО не выплачиваются?

1 ответ

Добрый день, Мария! В соответствии со ст. 148 Трудового кодекса РФ оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Постановлением администрации Новосибирской области от 20 ноября 1995г. № 474 «О введении повышенного районного коэффициента к заработной плате на территории области» районный коэффициент в размере 1,25 устанавливается к заработной плате на всей территории области. Таким образом, работодатель-ООО должен также своим сотрудникам в Новосибирской области выплачивать районный коэффициент в размере 25%. В противном случае у работников есть все основания жаловаться, и суд будет на их стороне. Прецеденты есть. Ответить