Я беременна. Могут ли меня уволить в связи с закрытием фирмы?

Я работаю в школе иностранных языков. Директор решила сложить с себя полномочия (предупредила за 2 месяца). Нас всех просят уволиться по собственному желанию, т.к. будет новый директор, реорганизация предприятия, новые сотрудники (нас новый директор не хочет брать в новую организацию, у него свои сотрудники есть), меняется также местоположение фирмы, меняется и лицензия, по сути, новый директор сохраняет только имя фирмы. Недавно я узнала, что беременна (около 2-х месяцев). Могут ли меня уволить в связи с закрытием фирмы? Честно говоря, деятельность новой фирмы с нашим именем не известно, когда начнётся (может, и через 5-6 месяцев). К тому же, не хотелось бы работать там, где тебя видеть изначально не хотят. Что посоветуете?

1 ответ

Добрый день, Марина! Беременных женщин по могут уволить по инициативе работодателя только в связи с ликвидацией предприятия. Ликвидация - это прекращение деятельности предприятия как юридического лица без перехода полномочий (прав и обязанностей предприятия) в порядке правопреемства к другим лицам. Но, как я поняла, это не ваш случай. Если же вы сами хотите уволиться, то причиной может быть только собственное желание, именно это будет написано в трудовой книжке. Марина, я вам советую не увольняться по своей инициативе. До декретного отпуска осталось всего 5 месяцев, не факт, что за это время вы найдете другую работу. Спокойно работайте, идите в декрет, потом в отпуск по уходу за ребенком. Не стоит сейчас рисковать всеми положенными по закону выплатами. Ну а уж если действительно произойдет ликвидация предприятия, тогда вас уволят по этой причине, предупредив за 2 месяца и сделав соответствующую запись в трудовой книжке - "Уволена в связи с ликвидацией предприятия, пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации" Увольнение "в связи с ликвидацией предприятия" в данной ситуации для вас единственный подходящий тип увольнения, т.к. женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, имеют право на пособие по беременности и родам и на ежемесячное пособие по уходу за ребенком (пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства уволенного работника). Ответить