Имеет ли право работодатель высчитать из декретных денег за якобы не правильный расчет отпускных?

Имеет ли право работодатель высчитать из декретных денег за якобы не правильный расчет отпускных, при этом не сообщив об об ошибке? Отпуск был перед декретным отпуском.

2 ответа

Добрый день, Виктория Сергеевна! Статьи 137 и 138 ТК РФ определяют случаи и порядок удержаний из заработной платы работника. "Декретные" не являются заработной платой, поэтому работодатель не вправе удерживать из них суммы, выплаченные работнику вследствие счетных ошибок. Ответить
Виктория Кочеткова
Здравствуйте, Виктория Сергеевна! Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание. В частности, взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые: - в возмещение вреда, причиненного здоровью; - в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; - лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; - компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; - ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством РФ отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и др.); - алименты, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; - компенсационные выплаты, установленные законодательством РФ о труде: в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; - страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; - пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; - выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов РФ; - пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов; - средства материнского (семейного) капитала; - суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников: в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами; в связи с террористическим актом; в связи со смертью члена семьи; в виде гуманитарной помощи; за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений; - суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории РФ санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста 16 лет, в находящихся на территории РФ санаторно-курортные и оздоровительные учреждения; - социальное пособие на погребение; - суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом. Перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, устанавливается ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве Ответить