Могу ли я, находясь в отпуске с последующим увольнением, устроиться на новую работу?

Могу ли я, находясь в отпуске с последующим увольнением, устроиться на новую работу?

1 ответ

Добрый день, Юлия! Согласно ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. Однако все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, т.к. по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Трудовую книжку и другие документы, связанные с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т.е. в последний день работы. Таким образом, Юлия, трудовая книжка в период отпуска с последующим увольнением уже будет у вас на руках, но до последнего дня отпуска вы будете числиться работников той организации, из которой увольняетесь. Так что до окончания отпуска вы не сможете устроиться на новое основное место работы. Ответить