Могут ли меня оштрафовать за нарушения в работе уже после увольнения?

Я уволилась 31 мая. Полный расчет получила переводом на банковскую карту 15 июня. Как выяснилось 17 июня, меня еще и оштрафовали за нарушения, которые якобы были в апреле. При этом меня не поставили в известность, и никакого приказа о наказании я не видела и не подписывала. Подскажите, как я могу разрешить данную ситуацию?

1 ответ

Добрый день, Татьяна Валентиновна! Согласно ст. 140 ТК РФ все положенные работнику выплаты (зарплата за отработанные дни, компенсация за неиспользованный отпуск) должны быть произведены не позднее дня увольнения (в последний день работы). Понятия штрафов в ТК не существует. Вероятнее всего, в вашей организации существовала система зарплаты, состоящая из оклада и премии. Работодатели часто в таких случаях снижают сумму премии, если имеют претензии к работнику. Чтобы понять нарушения работодателя вам нужно посмотреть положение о премировании вашей организации. Но скорее всего, его сейчас никто вам не даст. И не совсем понятно, как вас могли оштрафовать 17 июня, из каких денег вычесть штраф, если вы уже получили полный расчет 15 июня? Я рекомендую вам для начала обратиться в Трудовую инспекцию, они подскажут как действовать и смогут запросить у руководства предприятия положения о премировании и разъяснения по поводу штрафов. Ответить