Меня не переводят на должность с исполняющего обязанности

Добрый вечер. Работаю на заводе в ремонтно-механическом цехе, уже 2 г. и 6 мес. с июня 2013 исполняю обязанности за старшего мастера механосборочного участка, сначала начальник пообещал, что переведет на должность старшего мастера, назвал уровень зарплаты, написала заявление о переводе, а потом началось, вобщем мне отказали по причине того, что я могу в ближайшее время уйти в декрет и участок останется без руководителя, а на время моего отсутствия никто не пойдет работать, хотя я еще даже не беременная. Вобщем мне сказали, что буду исполнять обязанности долго, пока не уйду в декрет. Зарплату дали меньше, чем была у предыдущего мастера, стали говорить, что мало опыта и прежде чем просить, надо себя показать, а об увеличении зарплаты можно говорить по итогам работы за 2014 год, при беседе с директором по персоналу, толком так ничего и не поняла по профессиональным качествам ко мне никаких претензий у начальника нет. Можно ли мне как -то письменно затребовать отказ почему меня не хотят ставить старшим мастером, сколько по времени я могу исполнять обязанности, будет ли запись в трудовой книжке об исполнении обязанностей?

1 ответ

Виктория Кочеткова
Здравствуйте, Елена! Если вы исполняете обязанности старшего мастера по вакантной должности, то это запрещено законом. Т.к. вы можете исполнять обязанности по ст.60.2 ТК РФ, но отсутствующего по каким то причинам работника, при этом без освобождения от исполнения своих основных обязанностей, и здесь идет доплата за исполнение еще допобязанностей. И вы в любой момент можете досрочно отказаться от исполнения этих обязанностей временно отсутствующего работника. Либо, по ст.72.2 ТК РФ вас временно переводят на должность, на которой сотрудник основной временно отсутствует, пока это работник не выйдет на работу, но при этом на срок до 1 года и не больше. А вы уже 2 г. и 6 мес. типа, исполняете обязанности, похоже по вакантной должности, что запрещено законом, и по закону вы уже не и.о., а именно старший мастер. Вот вам ответ, на похожий вопрос из правовой системы: В силу ст. 72.2 Трудового кодекса РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным. Необходимо учитывать, что на основании п. 2 Разъяснения Госкомтруда СССР N 30, ВЦСПС N 39 от 29.12.1965 "О порядке оплаты временного заместительства" (применяемого в части, не противоречащей ТК РФ) назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности не допускается. Из Кассационного определения Саратовского областного суда от 21.04.2011 по делу N 33-2049/2011 следует: если работник исполняет обязанности временно отсутствующего работника и при этом освобождается от основной работы, то имеет место не совмещение, а временный перевод на другую работу (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ), а если должность, по которой работник исполняет обязанности, вакантна и работник при этом освобождается от основной работы, то такой перевод может быть признан постоянным, так как по общему правилу исполнение обязанностей по вакантной должности не допускается согласно п. 2 Разъяснения Госкомтруда СССР N 30, ВЦСПС N 39. Учитывая изложенное, в рассматриваемом случае временный перевод работника на вакантную должность не допускается. Обращайтесь в ГИТ, в прокуратуру, если работодатель не приведет это все в законное соответствие. Ответить