Должна ли я отрабатывать 2 недели?

Здравствуйте! Я устроилась в парикмахерскую мастером-универсалом, работаю 2-й месяц как на каторге. Договор не оформляют, только сдала трудовую и написала заявление на принятие меня на испытательный срок (один месяц). Хочу уйти, но начальница сказала, что я должна отработать 2 недели. Какие недели, если у нас ни оформления, ни заработной платы, ни отпуска?

1 ответ

Виктория Кочеткова
Здравствуйте! По ст.67 ТК РФ, если вас допустили к работе, то трудовой договор считается заключенным, даже если он не оформлен в письменном виде. Трудовую вы сдали, заявление вы написали и указали там срок 1 месяц, а работаете уже 2-й месяц, поэтому основания для увольнения только по ст.80 ТК РФ а это значит, предупредить работодателя не позднее чем за две недели. Если вы все-таки не оформлены и за вас за этот период не делались отчисления, то вы ни чего ни кому не должны, и не обязаны увольняться, но ведь вам могут просто в этом случае не выдать расчет при увольнении, и вам опять придется либо через суд, либо через прокуратуру и ГИТ доказывать, что вы были работником в этой организации, чтобы выбить свои деньги. Как проверить, были ли отчисления в налоговую в ПФР, попросите предоставить вам справку по форме 2НДФЛ, если ее не смогут вам предоставить, т.к. вас не оформили официально, то уходите, но просто имейте ввиду, что расчет вам могут и не выплатить. А для этого вы можете воспользоваться Алгоритмом с этого вот сайта: http://taktaktak.org/document/10755 Ответить