Нужно ли отрабатывать 2 недели?

У меня заключен трудовой договор с работодателем на 3 месяца, в котором указано место работы и испытательный срок 14 дней. Прошел месяц, меня переместили на другое место. Я ознакомилась с приказом, подписала его. Написала заявление об увольнении по собственному желанию. Мне сказали отрабатывать 2 недели. Законно ли это по такому договору? Возможно ли уйти на больничный? Какие документы нужно потребовать, дабы не перенесли дату увольнения, т.к. наш офис является филиалом и документы доставляются не в срок.

2 ответа

Виктория Кочеткова
для работников, когда они расторгают ТД по своей инициативой установлены общие основания для этого ст.80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Правда, не корректно, когда работодатель требует отрабатывать две недели. Вы можете не отрабатывать, если в заявление укажите уважительную причину, которая не дает вам возможности продолжать работу у работодателя, например, наличие серой зп, или наличие детей до 14 лет. Если у вас ТД не просто срочный, а например, на сезон, то сезонный ТД расторгается Работник, занятый на сезонных работах, обязан в письменной форме предупредить работодателя о досрочном расторжении трудового договора за три календарных дня. Но, я так понимаю, у вас просто срочный ТД, а значит общие основания ст.80 ТК РФ либо указывайте уважительные причины для увольнения. Либо, да берите бл и пишите заявление на увольнение, заставить вас отрабатывать после бл не имеют право, но тогда заявление на увольнение подавайте так, чтобы было подтверждение, что его приняли, а то заявят, что его в глаза не видел ни кто. Ответить
Виктория Кочеткова
И бл не переносит дату увольнения. Ответить