Как оформить трудовой договор на второй работе?

Добрый день! Необходим совет юриста или опытного кадровика. У меня есть постоянная основная работа, где я работаю посменно (тут и договор, и трудовая книжка). Сейчас предлагают подработку в хорошем месте, но там белая зп существенно меньше, поэтому уходить с основной работы не хочу, но для опыта важно, чтобы было где-то записано, что я и во второй компании работаю, совмещать можно. Как мне правильно оформить документы, чтобы и отчисления все были по бело зарплате, как с первой основной работы, и опят второй работы тоже появился в трудовой и учитывался дальше?

4 ответа

Анастасия Смольянинова
Добрый день, Валентина! Работа по совместительству оформляется практически так же, как и по основному месту работы. В отдел кадров работы по совместительству Вы приносите тот же пакет документов – копии паспорта, СНИЛСа, ИНН, документы об образовании. В отделе кадров по основному месту работы Вам необходимо написать заявление с просьбой выдать трудовую книжку на 1-2 дня, возьмёте её с собой для трудоустройства по совместительству. Отдел кадров предприятия, куда вы устраиваетесь по совместительству, должен оформить трудовой договор, приказ на приём на работу и внести запись в трудовую книжку о том, что Вы приняты в компанию на должность по совместительству. Затем Вы забираете трудовую и возвращаете её в отдел кадров, где работаете по основному месту работы. Запись в трудовую книжку о совместительстве вносится по желанию работника, а пенсионный стаж идёт в соответствии с размером официально начисляемой заработной платы. Успехов Вам и профессионального роста! Ответить
Валентина Пражковская
Спасибо за ответ, Анастасия! Ответить
Виктория Кочеткова
Здравствуйте! Да, по совместительству, только не нужно забывать, что брать и предоставлять трудовую книжку у работодателя по совместительству не нужно, т.к. запись о работе по совместительству делается по основному месту работы на основании справки или правильно заверенной копии приказа о приеме на работу по совместительству ст.66 ТК РФ По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. Ответить
Валентина Пражковская
Виктория, спасибо! Надеюсь, у меня всё получится :) Ответить