Работодатели

Здравствуйте! Законно ли то что работодатель просит перевести ему деньги перед устройством на работу?(30 р) Причина-дословно-"сумма перечисляется рекрутинговому агентству за оказание услуг, которое, соответственно, связывает Вас с Работодателем-Заказчиком"

2 ответа

Гульнара, добрый вечер! Ни один работодатель не вправе требовать какие-либо деньги за трудоустройство. Скорее, Вы имеете дело с частным "кадровым агентством". Будьте осторожны! Хороших Вам выходных! Ответить
Виктория Кочеткова
Здравствуйте, Гульнара! Удивили своим вопросом. Довольно много информации в СМИ, что это один из видов мошенничества, чтобы деньги не платили. За услуги КА работодатель обязан сам платить. Трудовым Кодексом не предусмотрены какие-то выплаты посредникам. Трудовые отношения это отношение между работодателем и работником ст.20 ТК РФ, все остальное это проблема работодателя. И такие работодатели и КА, которые берут деньги это мошенники. Привлечь их к ответственности сложно, т.к. ущерб меньше 1000 не ведет к уголовной ответственности. Ответить